Compartilhe | 
 

 Programa da rádio seguro

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
DJPRMF
Administrador
Administrador
avatar

Mensagens : 74
Pontos : 5198
Reputação : 0
Data de inscrição : 21/07/2009
Idade : 25
Localização : Portugal

MensagemAssunto: Programa da rádio seguro   Seg Ago 10, 2009 2:32 am

O programa da rádio é livre de qualquer vírus ou praga informática... Em baixo tem um relatório feito no VirusTotal do programa verificado por vários antivírus.

Arquivo DJ_PRMF_Mix_-_Radio_online.exe recebido em 2009.08.09 23:34:17 (UTC)
AntivírusVersãoÚltima AtualizaçãoResultado
a-squared4.5.0.242009.08.09-
AhnLab-V35.0.0.22009.08.08-
AntiVir7.9.0.2482009.08.09-
Antiy-AVL2.0.3.72009.08.07-
Authentium5.1.2.42009.08.09-
Avast4.8.1335.02009.08.09-
AVG8.5.0.4062009.08.09-
BitDefender7.22009.08.10-
CAT-QuickHeal10.002009.08.08-
ClamAV0.94.12009.08.07-
Comodo19252009.08.10-
DrWeb5.0.0.121822009.08.10-
eSafe7.0.17.02009.08.09-
eTrust-Vet31.6.66672009.08.08-
F-Prot4.4.4.562009.08.09-
F-Secure8.0.14470.02009.08.09-
Fortinet3.120.0.02009.08.09-
GData192009.08.10-
IkarusT3.1.1.64.02009.08.09-
Jiangmin11.0.8002009.08.09-
K7AntiVirus7.10.8142009.08.08-
Kaspersky7.0.0.1252009.08.10-
McAfee57042009.08.09-
McAfee Artemis57042009.08.09-
McAfee-GW-Edition6.8.52009.08.09-
Microsoft1.49032009.08.09-
NOD3243202009.08.09-
Norman6.01.092009.08.07-
nProtect2009.1.8.02009.08.09-
Panda10.0.0.142009.08.09-
PCTools4.4.2.02009.08.09-
Prevx3.02009.08.10-
Rising21.41.62.002009.08.09-
Sophos4.44.02009.08.09-
Sunbelt3.2.1858.22009.08.09-
Symantec1.4.4.122009.08.10-
TheHacker6.3.4.3.3782009.08.08-
TrendMicro8.950.0.10942009.08.08-
VBA323.12.10.92009.08.09-
ViRobot2009.8.8.18752009.08.08-
VirusBuster4.6.5.02009.08.09-
Informações adicionais
File size: 2271771 bytes
MD5...: a86e96b4669ee3380958b8a83d7936e4
SHA1..: 8a51ebfbfbce9770fd971ca2f09f023ff3f7ba2a
SHA256: da65cd25dee1fa9401089f2aaab1053fb3c739a3da2989734513facb99402d7a
ssdeep: 49152:IrcVLQsbLEk0vXo1xNQ1bHM F8mqCsNP5cF:IrcVLZbd0v0izd8mc6F
PEiD..: Armadillo v1.71
TrID..: File type identification
Win32 Executable MS Visual C (generic) (59.5%)
Windows Screen Saver (20.6%)
Win32 Executable Generic (13.4%)
Generic Win/DOS Executable (3.1%)
DOS Executable Generic (3.1%)
PEInfo: PE Structure information

( base data )
entrypointaddress.: 0x165f6
timedatestamp.....: 0x450819b5 (Wed Sep 13 14:46:13 2006)
machinetype.......: 0x14c (I386)

( 4 sections )
name viradd virsiz rawdsiz ntrpy md5
.text 0x1000 0x2da56 0x2e000 6.60 7590fe0e32e18251033148f7e415804e
.rdata 0x2f000 0x83b4 0x9000 4.54 e92f0f92cad8b829477262b90852126e
.data 0x38000 0x9cc8 0x6000 2.68 e834f1cd21cad54a58bad74d17933443
.rsrc 0x42000 0x28a24 0x29000 5.24 6f0a2c09f8551d8a0286a26fea89583b

( 8 imports )
> KERNEL32.dll: GetProcessVersion, SizeofResource, GetCPInfo, GetOEMCP, SetErrorMode, RtlUnwind, ExitProcess, TerminateProcess, HeapFree, HeapAlloc, RaiseException, GetTimeZoneInformation, GetSystemTime, GetLocalTime, HeapReAlloc, SetEnvironmentVariableA, SetCurrentDirectoryA, GetStartupInfoA, GetCommandLineA, GetACP, HeapSize, LCMapStringA, LCMapStringW, GetEnvironmentVariableA, GetVersionExA, HeapDestroy, WritePrivateProfileStringA, VirtualFree, VirtualAlloc, IsBadWritePtr, SetUnhandledExceptionFilter, CompareStringA, CompareStringW, GetFileType, SetStdHandle, UnhandledExceptionFilter, FreeEnvironmentStringsA, FreeEnvironmentStringsW, GetEnvironmentStrings, GetEnvironmentStringsW, SetHandleCount, GetStdHandle, GetStringTypeA, GetStringTypeW, IsBadReadPtr, IsBadCodePtr, GlobalFlags, GetProfileStringA, TlsGetValue, LocalReAlloc, TlsSetValue, GlobalReAlloc, TlsFree, GlobalHandle, TlsAlloc, LocalAlloc, EnterCriticalSection, LeaveCriticalSection, DeleteCriticalSection, InitializeCriticalSection, SetFileTime, SystemTimeToFileTime, LocalFileTimeToFileTime, GetFileTime, SetEndOfFile, UnlockFile, LockFile, FlushFileBuffers, WriteFile, GetCurrentProcess, DuplicateHandle, MulDiv, SetLastError, LoadLibraryA, FreeLibrary, GetVersion, lstrcatA, GlobalGetAtomNameA, GlobalAddAtomA, GlobalFindAtomA, GetModuleHandleA, GetProcAddress, GlobalUnlock, GlobalFree, LockResource, FindResourceA, LoadResource, GlobalLock, GlobalAlloc, GlobalDeleteAtom, lstrcmpiA, GetCurrentThread, GetCurrentThreadId, FileTimeToSystemTime, lstrcmpA, MultiByteToWideChar, WideCharToMultiByte, InterlockedDecrement, CreateDirectoryA, MoveFileA, SetVolumeLabelA, GetDriveTypeA, GetCurrentDirectoryA, GetFileSize, GetDiskFreeSpaceA, FormatMessageA, LocalFree, CreateFileMappingA, MapViewOfFile, UnmapViewOfFile, lstrlenA, CreateProcessA, GetLastError, GetTempPathA, GetModuleFileNameA, RemoveDirectoryA, SetFileAttributesA, DeleteFileA, InterlockedIncrement, FindNextFileA, CreateFileA, SetFilePointer, ReadFile, CloseHandle, GetFullPathNameA, lstrcpynA, GetVolumeInformationA, GetFileAttributesA, lstrcpyA, FindFirstFileA, FindClose, FileTimeToLocalFileTime, HeapCreate
> USER32.dll: ScreenToClient, AdjustWindowRectEx, GetSysColor, MapWindowPoints, UpdateWindow, ClientToScreen, GetWindowDC, BeginPaint, EndPaint, TabbedTextOutA, DrawTextA, GrayStringA, LoadStringA, GetClassNameA, PtInRect, GetSysColorBrush, InflateRect, DestroyMenu, InvalidateRect, WinHelpA, GetClassInfoA, RegisterClassA, GetMenu, GetMenuItemCount, GetSubMenu, GetMenuItemID, DefWindowProcA, CreateWindowExA, GetClassLongA, SetPropA, GetPropA, CallWindowProcA, RemovePropA, GetMessageTime, GetMessagePos, GetForegroundWindow, SetForegroundWindow, GetWindow, OffsetRect, IntersectRect, SystemParametersInfoA, GetWindowPlacement, GetWindowRect, CopyRect, GetDC, ReleaseDC, EndDialog, SetActiveWindow, CreateDialogIndirectParamA, DestroyWindow, GetMenuCheckMarkDimensions, LoadBitmapA, GetMenuState, ModifyMenuA, SetMenuItemBitmaps, CheckMenuItem, EnableMenuItem, GetNextDlgTabItem, GetMessageA, GetActiveWindow, GetKeyState, CallNextHookEx, ValidateRect, IsWindowVisible, GetCursorPos, SetWindowsHookExA, GetLastActivePopup, UnhookWindowsHookEx, GetParent, SetFocus, IsWindowEnabled, ShowWindow, SetWindowPos, SetWindowLongA, GetDlgCtrlID, GetWindowTextLengthA, GetWindowTextA, SetWindowTextA, GetWindowLongA, IsDialogMessageA, SendDlgItemMessageA, GetDlgItem, CharUpperA, IsWindow, PostQuitMessage, UnregisterClassA, HideCaret, ShowCaret, CharToOemBuffA, OemToCharBuffA, wsprintfA, MsgWaitForMultipleObjects, TranslateMessage, DispatchMessageA, MessageBoxA, GetTopWindow, RegisterWindowMessageA, GetCapture, EnableWindow, LoadCursorA, SetCursor, IsIconic, GetSystemMetrics, GetClientRect, DrawIcon, PostMessageA, LoadIconA, SendMessageA, PeekMessageA, IsWindowUnicode, CharNextA, DefDlgProcA, DrawFocusRect, ExcludeUpdateRgn, GetFocus
> GDI32.dll: SetMapMode, SetViewportOrgEx, OffsetViewportOrgEx, SetViewportExtEx, ScaleViewportExtEx, SetWindowExtEx, ScaleWindowExtEx, IntersectClipRect, DeleteObject, GetDeviceCaps, CreateSolidBrush, PtVisible, RectVisible, TextOutA, ExtTextOutA, Escape, SetBkMode, GetStockObject, SelectObject, RestoreDC, SaveDC, DeleteDC, GetObjectA, SetBkColor, SetTextColor, GetClipBox, PatBlt, CreateDIBitmap, GetTextExtentPointA, BitBlt, CreateCompatibleDC, CreateBitmap
> comdlg32.dll: GetFileTitleA
> WINSPOOL.DRV: DocumentPropertiesA, ClosePrinter, OpenPrinterA
> ADVAPI32.dll: RegCloseKey, RegCreateKeyExA, RegOpenKeyExA, RegSetValueExA
> SHELL32.dll: SHFileOperationA
> COMCTL32.dll: -

( 0 exports )

Como podem ver, o programa é seguro. No entanto em alguns antivírus poderá apresentar falsos alertas... Wink

_________________
DJ PRMF Mix
http://djprmfmix.radionline.cl
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://djprmf.com
DJPRMF
Administrador
Administrador
avatar

Mensagens : 74
Pontos : 5198
Reputação : 0
Data de inscrição : 21/07/2009
Idade : 25
Localização : Portugal

MensagemAssunto: Re: Programa da rádio seguro   Dom Ago 23, 2009 11:01 pm

Caso ainda tenha alguma duvida:
http://virusscan.jotti.org/en/scanresult/4cb8304429899a37f5981679f8cf01c23cd5e08b

e

http://scanner.virus.org/scan/TnOkV4NJB/8a51ebfbfbce9770fd971ca2f09f023ff3f7ba2a

_________________
DJ PRMF Mix
http://djprmfmix.radionline.cl
Voltar ao Topo Ir em baixo
Ver perfil do usuário http://djprmf.com
 
Programa da rádio seguro
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
DJ PRMF Mix :: DJ PRMF Mix - Programa :: Outros-
Ir para: